Thursday, 24 Rabiul Awwal 1441 / 21 November 2019

Thursday, 24 Rabiul Awwal 1441 / 21 November 2019

13 Pelatih Sudah Tangani Madrid pada Era Florentino Perez

Selasa 30 Oct 2018 13:12 WIB

Rep: MGROL114/ Red: Israr Itah

Florentino Perez

Florentino Perez

Foto: REUTERS/Paul Hanna
Santiago Solari menggantikan posisi Lopetegui sebagai pelatih.

REPUBLIKA.CO.ID, MADRID -- Julen Lopetegui harus kehilangan jabatannya sebagai pelatih Real Madrid. Manajemen klub di bawah kendali Presiden Florentino Perez memecatnya saat La Liga musim 2018/2019 baru berjalan 10 laga. Santiago Solari menggantikan posisi Lopetegui sebagai pelatih.

Baca Juga

Ini menjadikan Lopetegui sosok ke-12 yang dipecat atau mundur sebagai pelatih Madrid selama 16 tahun era kepemimpinan Florentino Perez. Perez memimpin Madrid dalam dua periode, pertama 2000-2006, dan kedua mulai 2009 hingga sekarang.

Pemecatan ini bukan tanpa alasan. Performa Madrid yang terus mengalami hasil minor dalam lima laga terakhir membuat manajemen Madrid bergerak cepat. Puncaknya saat menghadapi Barcelona pada duel el Clasico, di Stadion Camp Nou, Ahad (28/10), Madrid mengalami kekalahan memalukan 1-5.

Pemecatan ini menunjukan Perez mempunyai standar yang tinggi untuk seorang pelatih Madrid. Ia juga tak punya kesabaran bagi pelatih yang menunjukkan performa buruk dan sangat gampang memecat mereka. Pada masa Perez, tidak banyak pelatih yang berhasil menangani Real Madrid lebih dari dua musim. Ada yang harus pergi pada musim pertamanya.

Pada periode pertamanya sebagai Presiden Madrid, Perez bekerja sama dengan enam pelatih. Hanya Vicente Del Bosque yang berhasil menukangi El Real selama tiga musim berturut–turut dan memenangkan dua gelar La liga. Lima pelatih lainnya bergantian melatih Madrid selama tiga musim.

Lalu pada pertengahan tahun 2009 hingga 2018, Manuel Pellegrini, Jose Mourinho, Carlo Ancellotti, dan Zinedine Zidane menyelesaikan kontrak mereka di Real Madrid. Rafael Benitez dan Lopetegui dipecat sebelum musim atau kontrak mereka berakhir bersama Madrid.

Walaupun dikenal sebagai presiden yang gemar memecat pelatih, Florentino Perez setidaknya berhasil menghadirkan sederet trofi. Sebut saja pada masa Vicente Del Bosque, Jose Mourinho, dan Zidane. Ia juga mendatangkan sederet pemain bintang seperti David Beckham, Zinedine Zidane, Cristiano Ronaldo, dan Kaka. 

Berikut daftar pelatih Madrid dalam masa kepemimpinan Florentino Perez:

1. Vicente Del Bosque (17 November 1999 – 30 Maret 2003)

2. Carlos Queiroz (1 Juli 2003 – 24 Maret 2004)

3. Jose Antonio Camacho (24 Mei 2004 – 19 September 2004)

4. Mariano Garcia Remon (20 September 2004 – 30 Desember 2004)

5. Vanderlei Luxemburgo (30 Desember 2004 – 4 Desember 2005)

6. Juan Ramon Lopez Caro (4 Desember 2005 – 1 Juni 2006)

7. Manuel Pellegrini (1 Juli 2009 – 27 Mei 2010)

8. Jose Mourinho (31 Mei 2010 – 30 Juni 2013)

9. Carlo Ancelotti (1 Juli 2013 – 25 Mei 2015)

10. Rafael Benitez (1 Juni 2015 – 4 Januari 2016

11. Zinedine Zidane (4 Januari 2016 – 31 Mei 2018)

12. Julen Lopetegui (12 Juni 2018 – 30 Oktober 2018)

13. Santiago SOlari (30 Oktober - )

BACA JUGA: Update Berita-Berita Politik Persepektif Republika.co.id, Klik di Sini
  • Komentar 0

Dapatkan Update Berita Republika

 

BERITA LAINNYA