Saturday, 17 Rabiul Akhir 1441 / 14 December 2019

Saturday, 17 Rabiul Akhir 1441 / 14 December 2019

Dari 10 Pelatih Madrid, Lopetegui Melatih Paling Singkat

Selasa 30 Oct 2018 20:10 WIB

Red: Endro Yuwanto

Julen Lopetegui

Julen Lopetegui

Foto: EPA-EFE/Toni Albir
Persentase kemenangan Madrid di tangan Lopetegui adalah 42,86 persen.

REPUBLIKA.CO.ID, MADRID -- Julen Lopetegui resmi dipecat oleh klub raksasa Spanyol, Real Madrid, pada Selasa (30/10) dini hari WIB. Ia dipecat sehari setelah Madrid dipecundangi Barcelona 1-5 dalam laga el Clasico untuk pekan ke-10 La Liga Spanyol.

Lopetegui secara resmi menjabat sebagai pelatih Madrid sejak 12 Juni hingga 29 Oktober 2018, atau tak lebih dari 140 hari. Ini menjadi durasi tersingkat di antara 10 pelatih terakhir Madrid.

Dalam durasi tersebut, Lopetegui mendampingi Madrid di 14 pertandingan kompetitif. Ia hanya bisa memenangi enam di antaranya dan menelan kekalahan di enam laga lainnya.

Secara keseluruhan persentase kemenangan Madrid di tangan Lopetegui adalah 42,86 persen yang merupakan catatan terburuk bagi pelatih Madrid dalam dua dasawarsa terakhir.

Angka itu tentu tidak mutlak, mengingat sejumlah pelatih memiliki kesempatan lebih dari 14 pertandingan. Walaupun, jika diberi kesempatan Lopetegui bukan tidak mungkin akan membuat persentasenya menjadi lebih buruk.

photo
Tatapan kosong pelatih Real Madrid Julen Lopetegui usai timnya menelan kekalahan lagi.


Ironisnya, persentase kemenangan 42,86 persen itu dibukukan Lopetegui ketika menangani Madrid yang skuatnya dihuni tak kurang dari delapan orang pemain yang masuk 30 besar nominasi penghargaan Ballon d'Or (pemain terbaik dunia), anugerah paling prestisius di daratan Eropa saat ini. Hal itu juga disoroti oleh dewan pimpinan klub dalam pernyataan resmi pemecatan Lopetegui.

"Dewan Direksi menilai ada jurang antara kualitas tim, yang memiliki delapan pemain nominasi Ballon d'Or, sesuatu yang belum pernah terjadi sebelumnya sepanjang sejarah, dengan hasil yang diraih hingga saat ini," demikian bunyi pernyataan yang disiarkan laman resmi klub.

Oleh karena itu pula, lanjut pernyataan tersebut, selagi target masih bisa dicapai perlu ada perubahan, melalui pemutusan kontrak Lopetegui. Santiago Solari, yang sebelumnya menangani tim lapis kedua Madrid, Castilla, dipercaya untuk menjadi pengganti Lopetegui.


Berikut daftar 10 pelatih terakhir Madrid

- Juan Ramon Lopez Caro: 4 Desember 2005 hingga 1 Juni 2006
- Fabio Capello: 5 Juli 2005 hingga 28 Juni 2007 (1 trofi La Liga)
- Bernd Schuster: 9 Juli 2007 hingga 9 Desember 2008 (1 trofi La Liga & 1 trofi Piala Super Spanyol)
- Juande Ramos: 9 Desember 2008 hingga 1 Juni 2009
- Manuel Pellegrini: 2 Juni 2009 hingga 26 Mei 2010
- Jose Mourinho: 31 Mei 2010 hingga 1 Juni 2013 (1 trofi La Liga, 1 trofi Piala Raja, & 1 trofi Piala Super Spanyol)
- Carlo Ancelotti: 25 Juni 2013 hingga 25 Mei 2015 (1 trofi Piala Raja, 1 trofi Liga Champions, 1 trofi Piala Super UEFA, & 1 trofi Piala Dunia Antarklub)
- Rafael Benitez: 3 Juni 2015 hingga 4 Januari 2016
- Zinedine Zidane: 4 Januari 2016 hingga 31 Mei 2018 (1 trofi La Liga, 1 trofi Piala Super Spanyol, 3 trofi Liga Champions, 2 trofi Piala Super UEFA, & 2 trofi Piala Dunia Antarklub)
- Julen Lopetegui: 12 Juni 2018 hingga 29 Oktober 2018

sumber : Antara
BACA JUGA: Update Berita-Berita Politik Persepektif Republika.co.id, Klik di Sini
  • Komentar 0

Dapatkan Update Berita Republika

 

BERITA LAINNYA